Мир

Подземные туннели Англии

Провести вечер в канализации? Идея. мягко говоря. довольна странная и мало кому взбредет такое в голову. Но для фотографа чудеса, лежащие под землей, могут предложить уникальные условия, которые одновременно интересно исследовать и фотографировать.

Поперечный разрез большинства городов показал бы все виды инженерных сооружений: подземные реки, служебные туннели, резервуары, канализационные трубы, бомбоубежища и кто знает, что еще. Все они либо заброшены, либо тихо и скромно выполняют своё предназначения в темноте, слишком глубоко под землей, чтобы о них узнал кто-то, кроме специалистов их обслуживающих. Один английский фотограф решил это исправить.

#1 Мегатрон

Причина броского названия, придуманного городскими исследователями, становится очевидной, когда вы попадаете в эту обширную камеру которая служила для борьбы с наводнениями на реке Sheaf в Шеффилде; ее масштабы огромны.
19-й век принес быстрый рост от развития промышленности в викторианском Шеффилде. В результате этого довольно быстрая река превратился в грязную, загаженную водную артерию, пригодную только для работы мельниц. Растущая потребность в земле в промышленном центре города постепенно скрывала этот уродливый поток и над ним было построено несколько зданий. К концу 20-го века большая часть реки в черте города была поглощена серией туннелей — под железнодорожным вокзалом Мидленда, электростанцией, кузницами и рынками.

#2 Заброшенный железнодорожный тоннель

Один из немногих заброшенных железнодорожных туннелей, этот 520-метровый туннель служил небольшой железнодорожной веткой, соединяющей два города. Движение по ней постепенно уменьшалось, пока большая часть путей не была «поднята» (перенесена) на поверхность в 1960-х годах, после почти ста лет использования. В настоящее время этот извилистый туннель из голубого кирпича используется только редкими летучими мышами. Он закрыт для большинства посетителей, хотя возможность повторного открытия линии в будущем сохраняется.

 

#3 водопропускной канал Борн-стрим

Под деревушкой Уодсмилл в графстве Хартфордшир протекает небольшой ручей, известный как верхний Борн-стрим. Кирпичный водопропускной канал здесь был построен где-то в 1880-х годах. Первоначально  он был построен фермой, а совсем недавно здесь построили жилой комплекс. На фотографии — этот самый ручей))) Но, эта во время дождей уровень может подниматься на метр и выше.

# 4 Святой ручей

Считается, что монахи Редингского аббатства вырыли (или изменили русло) одно из притоков реки Кеннет, чтобы привести в действие две мельницы. Они и дали название Святого ручья. С конца XVIII века, по мере того как город расширялся, участки водотока были «убраны» под землю. Чистая вода ручья, протекавшего через территорию пивоварни Саймондса, была скрыта от посторонних глаз в кирпичном тоннеле, проходящем под центром города. Дальнейшее развитие этого района в середине 1990-х годов привело к установке под землей современной гофрированной стальной облицовки.

 

#5 Туннель Мельничного ручья

Естественно это не та самая «историческая водопропускная труба под центром Оксфорда». Вместо того чтобы столкнуться с вековой кирпичной кладкой, автор снимка встретил строителей нового торгового центра которые занимались укреплением туннеля.

Оригинальная средневековая канализация славится тем, что по ней плавал Т. С. Эллиот, Лоуренс Аравийский, который во время учебы в Оксфордском университете в 1908 году плыл на каноэ по течению Мельничного Ручья при свете свечей и ацетиленовых ламп. Местная городская легенда утверждает, что чуть более десяти лет спустя была обнаружена плоскодонка, в которой были скелеты трех других авантюристов. Они не достигли такого же успеха, став жертвой ядовитых испарений средневековой канализации.

 

#6 Ольховое водохранилище

Это крытое водохранилище было одним из нескольких, построенных в 1914-1915 годах для снабжения питьевой водой близлежащего города и казарм в Олдершоте, во время Первой мировой войны. Были построены четыре больших резервуара с огромной емкостью и эксплуатировались до тех пор, пока в 1980-х годах их не заменили современным резервуаром, с тех пор они были заброшены.

 

#7 И снова Святой Ручей

подземный тоннель в Англии

В верхнем течении Святой ручей несет в себе увлекательную тайну, о которой многие жители города даже не подозревают. Ребра каменной кладки перекрывают арку, в отличие от обычной красной кирпичной кладки, найденной в других местах водопропускной трубы. Старые карты показывают, что эта часть была построена в конце XVIII века, вскоре после роспуска и разрушения аббатства Рединг королем Генрихом VIII. Были высказаны предположения, что руины аббатства использовались при строительстве в разных частях города. Камень оттуда мог бы быть использован и здесь. Хотя археологические исследования это не подтвердили.

По материалам: https://www.markoneill.co.uk

вы нашли эту статью, потому что ввели запрос подземные туннели Англии или подземные туннели мира

 

Реклама

Еще интересненькое

Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)