Что можно увидеть только в Японии

Когда дело доходит до культуры, особенно с точки зрения людей в западном мире, очень немного стран более ошеломляющих, странных, и часто непонятных, таких как Япония. Отношения между Японией и европейскими странами очень похожи на катание на американских горках. В конце 18 и начале 19 веков, Японию захлестнуло увлечение европейской, особенно английской культурой, ее модой, обычаями, едой, хобби, и спортом. Всем. Но если перенестись в конец Первой мировой войны то вы увидите полную противоположность. Японцы искренне отвергали все связанное с «западным ценностям» и начали стремительное возвращение к собственным корням. Это привело к их противостоянию союзным державам во Второй мировой войне, событиям в Нагасаки и Хиросиме и последующей капитуляции Японии. После этой войны Япония инициировала политику строгого пацифизма, которая остается неизменной и по сей день. Они пошли дальше, чтобы стать мировым лидером в области технического прогресса, а также популярным местом для иностранных туристов.

Но это лишь вступление к основной части статьи. Обратите внимание — не все описанное здесь вы сможете увидеть сразу, но может вам и повезет.
Кафе обниманий

Они стали супер популярны в Японии в 2012 году. Эти заведения обслуживают одиноких мужчин, которым не хватает простой ласки и человеческого общения. Вещи сексуального характера строго запрещены. Вот некоторые услуги они предлагают: быстрый сон (услуга «прикорнуть»), полная ночь, массаж ступней. За дополнительную плату вы можете выбрать с кем рядом вы будете спать. «Им плевать насколько вы круты и брутальны, иногда немного объятий — именно то что вам нужно!»

 

Хентай и Манга

Комментарии излишни. Хотя стоит добавить интересный факт — в Японии на комиксы используется больше бумаги, чем, извините за тавтологию, для производства туалетной бумаги.

 

Старейшая в мире компания

Компания Kongō Gumi Co., Ltd. строительная японская фирма, которая была основана в 578 году! Она просуществовала до 2006 года, когда была поглощена и вошла в качестве дочерней организации в другую компанию. 1428 лет истории! Представляете как легко было рекламировать ее услуги: «Мы строим больше 1000 лет».

Начальники могут спать на работе

Как это не было бы удивительно, но засыпание на рабочем месте, или на конференции воспринимается вполне положительно. Считается, что человек много работает и поэтому не высыпается (а не залипает в вконтактике до 4 утра!). Для этого японцы придумали даже специальный термин «инэмури». Правда есть один нюанс — спать позволяется только если ты выше по положению или социальному статусу, чем окружающие тебя. Если вы подчиненный, то это уже дурной тон.

 

Торговые автоматы продающие живых омаров

И не только. Здесь автоматы продают все — включая женское нижнее бельё.

 

Люди ПО НАСТОЯЩЕМУ обижаются, если вы им даете чаевые

На западе принято благодарить персонал за обслуживание чаевыми. Это считается не только прибавкой к зарплате, но и показателем высокого качества сервиса. Но только не в Японии! Это считается верхом грубости.

Вас могут выселить из собственной могилы

Пространство в Японии наверно самая дорогая вещь. И не важно — живы Вы или мертвы. Оно настолько важно, что если ваша семья будет не в состоянии выплачивать взносы за кладбище, то вас оттуда достанут и вернут родственникам. А место отдадут тому кто платежеспособен.

 

Люди избегаю говорить «Нет» напрямую

Этикет и вежливость — очень большая проблема для европейца в Японии. Люди будут всячески избегать отказа и слова «нет». Зачастую они просто игнорируют просьбу или ищут всякие окольные пути для отказа, вместо того чтобы просто сказать — НЕТ!

 

Есть люди, которым платят за заталкивание в общественный транспорт

Это одновременно отталкивает и притягивает (если вам повезло с соседними пассажирами). Если же вас все же достали пассажиры, которые вторгаются в ваше «личное пространство», толкаются и т.п., то представьте что творится в электричках Японии. Им необходимы специальные сотрудники, все обязанности которых заключаются в набивании вагонов до отказа пассажирами. Кстати, в Японии самый пунктуальный транспорт — средняя задержка не превышает 18 секунд. Интересно, есть тут какая то связь…

Прокат свадебных гостей

Если в России есть проблема — как бы кого не пригласить и не обидеть, то в Японии вс наоброт. Можно нанять их и на день рождение, например. Не знаю сколько им платят, но неплохая работа — и в ресторан сходить и денег еще за это получить.

 

Кафе для кошек

Япония ЭТО интернет. Там одни котики и все для котиков -)


Культ Обамы

В то время как у себя на родине он пользуется все меньшей популярностью, для Японии это не причина отвернуться от своего «героя». Его любят так много японцев, что фигурки Обамы с аксессуарами расходятся просто на ура.

 

Улицы без названий

Названия даются прежде всего перекресткам. Это связано со всякими сложными понятиями из психологии «самиосфера» и т.п. Поэтому просто запомните — в Японии есть улицы без названий.
(без фото, т.к. фоткать нечего)

Реклама
Марко Поло

Recent Posts

Чем AutoGPT отличается от ChatGPT

Всего несколько месяцев назад ChatGPT стал реальностью. Это очень короткий срок, учитывая то влияние, которое…

1 год ago

Кому принадлежит сгенерированная нейросетью картина

Недавно житель США занял первое место на конкурсе изобразительного искусства , используя произведение искусства, сгенерированное…

1 год ago

Необычные факты про Хэллоуин

США - это общество потребителей, а экономика основана в первую очередь на потребительских расходах. Поэтому…

2 года ago

Откуда берется микропластик?

Проблема загрязнения окружающей среды не то что бы не решается, а наоборот только ухудшается. Недавняя…

2 года ago

Фото подтверждающее дежавю из Матрицы

Если вы поклонник фильмов "Матрица", вы наверняка помните классический момент, когда Нео замечает дважды проходящую…

2 года ago

Как снизить уровень стресса в жизни

Каждый день мы так, или иначе сталкиваемся со стрессом. Мы можем осознавать его, или нет.…

2 года ago