газовый фонарь история

На протяжении большей части своей истории человечество жило в темноте. Как подсказывает Капитан Очевидность, солнце светит только половину дня, а зимой и того меньше. А есть еще тучи… Но люди — существа изобретательные: костры, свечи, лампы (подробнее об истории света можно тут посмотреть).

Другое дело — уличное освещение. Там все сложнее. Передвижение ночью, в темноте, да еще в городе 18 или 19 века было проблематичным и даже опасным. И проблема не только в том, что можно врезаться в угол дома, упасть в канаву, или наступить на волка собаку. Воры и грабители были всегда.
Была даже специальная профессия — линкбой, парень с горящим факелом сопровождал прохожего из точки А в точку Ж. Однако, и с ними всё также не просто. Не раз отмечались случаи, когда линкбой вступал в сговор с грабителями, и приводил жертв в самые глухие подворотни. В общем, страшно было ночью на улицах.

Все изменилось в конце 18-го века, когда было обнаружено, что газ, полученный путем перегонки из угля, торфа или древесины, горел с таким блеском, какого никогда не видели раньше. Вскоре для освещения домов и общественных зданий стали использовать газовые лампы. Газовые фонари делали мир намного приятнее и безопаснее, даже несмотря на то, что дым коптил потолки, если такую лампу использовали в помещении.
Теперь люди могли спокойно читать, не напрягая глаз, продевать нитки в иголки и пить пиво в пабах ходить в библиотеки.

Лондон был одним из первых городов, создавших уличное освещение, работающее на газе. Первые газовые фонари появились в Пэлл-Молле в 1807 году, на празднованиях по случаю Дня рождения короля Георга III. В течение следующих нескольких десятилетий тысячи газовых ламп были установлены по всей британской столице. Другие города, такие как Париж и Берлин, последовали этому примеру.

Современные города давно уже освещены обычными электрическими лампами, тем удивительнее, что остались места, где до сих пор используют газовые фонари для освещения некоторых улиц. В Берлине сегодня насчитывается около 30 000 газовых фонарей — половина от всех существующих в мире. Их количество быстро сокращается, правительство хочет вообще избавится от них, мотивируя это вредностью для окружающей среды и дороговизной обслуживания. Берлинцы даже создали организацию для их сохранения. Они считают, что газовые фонари имеют не только историческую и культурную ценность, но и обоснования для отказа от них уж очень сомнительны (для получения электричества используется тот же газ).

В центре Лондона до сих пор работает около 1500 газовых ламп, освещающих Королевские парки, Букингемский дворец, Трафальгарскую площадь и почти весь район Ковент-Гарден. Их обслуживают пять фонарщиков, вероятно, последние представители умирающей профессии, чья задача — поддерживать горение газовых ламп в городе. Первые фонарщики должны были ходить по городу, зажигая каждую лампу с помощью фитиля на длинном шесте. На рассвете они возвращались, чтобы потушить их, используя маленький крючок на том же шесте. Оставшиеся газовые фонари в Лондоне зажигаются автоматически. Утром же подаче газа уменьшается, и лампа горит «на фитиле». В задачу же фонарщиков входит только обслуживание и ремонт.

В Праге постепенно заменили все газовые лампы. Последний газовый фонарь был демонтирован еще в 1985 году. Однако с 2002 года там стали их восстанавливать и делать исторически аутентичные копии. В 2018 году в Праге насчитывалось уже 650 газовых фонарей.

Во Вроцлаве, Польша, а также в Праге фонарщики по-прежнему зажигают газовые лампы традиционным способом, вручную используя длинный шест.

В Бостоне, в Соединенных Штатах, есть более 2800 газовых фонарей в нескольких исторических районах города. В Цинциннати, штат Огайо, более 1100 газовых фонарей работают в районах, которые были названы историческими. Газовые фонари также работают в некоторых частях знаменитого Французского квартала в Новом Орлеане.

Будем надеяться, что история газовых фонарей еще не закончилась )))

Реклама
Марко Поло

Recent Posts

Чем AutoGPT отличается от ChatGPT

Всего несколько месяцев назад ChatGPT стал реальностью. Это очень короткий срок, учитывая то влияние, которое…

1 год ago

Кому принадлежит сгенерированная нейросетью картина

Недавно житель США занял первое место на конкурсе изобразительного искусства , используя произведение искусства, сгенерированное…

1 год ago

Необычные факты про Хэллоуин

США - это общество потребителей, а экономика основана в первую очередь на потребительских расходах. Поэтому…

2 года ago

Откуда берется микропластик?

Проблема загрязнения окружающей среды не то что бы не решается, а наоборот только ухудшается. Недавняя…

2 года ago

Фото подтверждающее дежавю из Матрицы

Если вы поклонник фильмов "Матрица", вы наверняка помните классический момент, когда Нео замечает дважды проходящую…

2 года ago

Как снизить уровень стресса в жизни

Каждый день мы так, или иначе сталкиваемся со стрессом. Мы можем осознавать его, или нет.…

2 года ago