Пустыня Атакама — 10 фактов

Пустыня Атакама или Десьерто-де-Атакама (исп.) — находится на плоскогорье в Южной Америке. Она протянулась почти на 1000 километров к западу от Анд, а её площадь равна 105 000 квадратных километров. Большая часть этой пустыни — это каменистая местность, соленые озера и солончаки. Мы бы хотели рассказать 10 интересных фактов про пустыню Атакама

1. Самая сухая пустыня в мире.
Исследования, которые проводили ученые из НАСА, привели к выводу, что Атакама — самая сухая пустыня на планете. На не которых метеостанциях не было дождя больше 4 лет.

2. Местность без дождя
Среднее количество осадков в этом регионе — всего 1 мм в год. Такая засушливость объясняется тем, что пустыня находятся между двумя цепями гор достаточной высоты, чтобы помешать влаге попасть сюда.

3. Самая бесплодная земля
Отсутствие воды превратило эту землю почти в полностью безжизненную поверхность. Здесь почти ничего не растет. Почти. Исключения все же есть. Например, некоторые виды кактусов. Они получают воду из тумана, образующегося из-за большого перепада температур, о котором вы сможете узнать ниже.

4. Крупнейшие запасы нитрата натрия
В этом регионе большие запасы природного нитрата натрия, вещества, которое широко используется в производстве удобрений и взрывчатки. Добычей этого минерала, который еще называли чилийской селитрой, очень широко занимались в 40-х годах прошлого века. В пустыне до сих пор много заброшенных поселков горняков.

5. Самая необычная поверхность
По этой причине то же НАСА использует пустыню Атакама как полигон для испытания приборов и устройств, предназначенных для исследования Марса. Режисеры также полюбили этот район. Например, много эпизодов «Космической Одиссеи» снимались именно здесь.


6. Война за пустыню
Из-за огромного потенциала месторождений полезных ископаемых в 19 веке разразилась Вторая тихоокеанская война между Чили и Боливией. Ее иногда еще называют Войной за селитру. Помимо этого, позже были обнаружены большие залежи меди. Так что за эту пустыню стоило повоевать.

7. Большие перепады температуры
Днем температура на поверхности достигает +40 градусов, а ночью может упасть до -5. Горы препятствуют облакам, поэтому 90% дней в пустыне стоит солнце.

8. Самые старые мумии
Мумии чинчорро признаны самыми старыми на Земле. Эти человеческие останки были найдены в пустыне Атакана и датированы 7020 годом до н.э., в то время как самые древние мумии Египта относятся к 3000 до н.э.

9. Пустыня и снег
Хотя это и самая сухая и почти самая жаркая пустыня в мире, там есть снег. Это происходит благодаря тому, что высоты некоторые гор пустыни Атакама достаточно для того, чтобы температура никогда не становилась плюсовой.

10. Любимая пустыня астрономов
Благодаря тому, что здесь больше 300 безоблачных дней в год, эту пустыню полюбили астрономы. В последнее время здесь стали строить самые крупные телескопы в мире, включая радиотелескопы.

Реклама
Марко Поло

Recent Posts

Чем AutoGPT отличается от ChatGPT

Всего несколько месяцев назад ChatGPT стал реальностью. Это очень короткий срок, учитывая то влияние, которое…

1 год ago

Кому принадлежит сгенерированная нейросетью картина

Недавно житель США занял первое место на конкурсе изобразительного искусства , используя произведение искусства, сгенерированное…

1 год ago

Необычные факты про Хэллоуин

США - это общество потребителей, а экономика основана в первую очередь на потребительских расходах. Поэтому…

2 года ago

Откуда берется микропластик?

Проблема загрязнения окружающей среды не то что бы не решается, а наоборот только ухудшается. Недавняя…

2 года ago

Фото подтверждающее дежавю из Матрицы

Если вы поклонник фильмов "Матрица", вы наверняка помните классический момент, когда Нео замечает дважды проходящую…

2 года ago

Как снизить уровень стресса в жизни

Каждый день мы так, или иначе сталкиваемся со стрессом. Мы можем осознавать его, или нет.…

2 года ago