Categories: Мир

Шопинг над водой: мосты, на которых есть магазины

Много, много лет назад, сдача торговых мест в аренду на мостах был одним из самых простых способов собрать деньги на его обслуживание.
Сегодня осталось лишь несколько мостов, на которых продолжают торговать.

Мост Понте-Веккьо, Флоренция

Понте Веккьо или “старый мост” через реку Арно во Флоренции, Италия, является одним из самых знаковых средневековых мостов. На нем стали торговать начиная с 13-го века. Торговцы продавали свои товары с лотков, после получения одобрения на это от соответствующих органов. Если купец не мог расплатиться с долгами, стол, на котором он продавал свой товар («banco») ломали («rotto»), солдаты. Эта практика называлась «bancorotto» и есть мнение, что экономическое понятие банкротства возникло именно здесь.

Сначала магазины на мосту Понте-Веккьо сдавались мясникам, кожевникам и торговцам рыбой. Но от этих торговцев было столько мусора и вони, а путь во дворец правящей семьи пролегал именно по этому мосту, и поэтому герцог Фердинандо Медичи выгнал их, заменив на ювелиров. Лавки с ювелирными изделиями работают здесь и сегодня.

 

 

 

Кремербрюке, Эрфурт

Кремербрюке, или Купеческий мост в немецком городе Эрфурт. Мост плотно застроен с двух сторон кирпичными и деревянными домами, оставляя лишь узкий переулок в центре. В домах расположены магазины, торгующие всеми изделиями традиционных ремесел и тканей, керамикой ручной работы, дутым стеклом, ювелирными изделиями, резьбой по дереву, и антиквариатом. Есть также кафе и закусочные, предлагающие вкусные блюда Тюрингской кухни.

Первоначально был построен из дерева в 1117 году, как часть торгового пути Виа Регия, но после неоднократных пожаров, городской совет решил восстановить мост, но сделать его каменным. Мост был завершен в 1325 году. Город пострадал от другого разрушительного пожара в 1472 году, который уничтожил почти половину города вместе с домами на мосту. Мост был перестроен в его нынешнем виде с 62 домами, однако после недавней реконструкции оставили только 32. На одном из концов моста расположена церковь.

 

 

 

Мост Риальто, Венеция

Мост Риальто или “Понте ди Риальто” в Италии, является старейшим из четырех мостов через Гранд-канал в Венеции. Мост изначально был деревянным и был построен в 1255 году, заменив собой прежний понтонный мост. Он имел два наклонных пандуса, соединенных с центральной подвижной секцией, которая могла быть поднята для прохода парусных судов. Магазины на этом мосту появились в первой половине 15-го века для получения дополнительных доходов в казну.

На этом месте существовало несколько деревянных мостов, каждый из которых был разрушен (пожаром или просто обрушением) . Нынешний каменный мост был построен в 1591 году. Он имеет два наклонных пандуса, ведущие к центральному портику.

 

 

 

Мост Палтни, Бат

Мост Палтни через реку Эйвон в городе бат, Англия, был спроектирован архитектором Робертом Адамом, который был вдохновлен мостами Понте Веккьо и Понте ди Риальто. Мост Палтни был заказан Уильямом Джонстоном, богатым шотландским юристом и членом парламента, который получил значительное состояние, и немало недвижимости в результате женитьбы на Френсис Палтни. Собственно, в честь нее этот мост и получил свое название.

Он был построен в 1774 году, но за последние три века был сильно перестроен, поэтому от моста, построенного архитектором Робертом Адамом в 18 веке осталось мало. На мосту, с двух сторон, построены магазины. Он довольно широк и является автомобильным. Несколько лет назад планировалась сделать его полностью пешеходным, но до сегодняшнего дня по нему ездят автомобили.

 

 

 

Реклама
Марко Поло

Recent Posts

Чем AutoGPT отличается от ChatGPT

Всего несколько месяцев назад ChatGPT стал реальностью. Это очень короткий срок, учитывая то влияние, которое…

1 год ago

Кому принадлежит сгенерированная нейросетью картина

Недавно житель США занял первое место на конкурсе изобразительного искусства , используя произведение искусства, сгенерированное…

1 год ago

Необычные факты про Хэллоуин

США - это общество потребителей, а экономика основана в первую очередь на потребительских расходах. Поэтому…

2 года ago

Откуда берется микропластик?

Проблема загрязнения окружающей среды не то что бы не решается, а наоборот только ухудшается. Недавняя…

2 года ago

Фото подтверждающее дежавю из Матрицы

Если вы поклонник фильмов "Матрица", вы наверняка помните классический момент, когда Нео замечает дважды проходящую…

2 года ago

Как снизить уровень стресса в жизни

Каждый день мы так, или иначе сталкиваемся со стрессом. Мы можем осознавать его, или нет.…

2 года ago