Categories: Мир

Серфинг в Сибири

В России возможно все. Вы слышите об этом, задавая любой вопрос об этой стране. При этом имеют ввиду то, что абсолютно все может пойти не по плану, и любая ваша поездка может сложится вообще не так, как вы её себе представляли изначально. В этом отношении наша поездка на Камчатку пошла абсолютно нормально — все планы были нарушены. Я думаю, что так там идет абсолютно все — просто хаос, обычная суматоха и неразбериха постсоветской страны. Если вы действительно хотите попутешествовать и узнать много нового обязательно приезжайте сюда, места столь дикие вы вряд ли найдете где-нибудь еще.

Камчатка — это полуостров на Дальнем Востоке России, относительно недалеко от Аляски, кстати, рядом с Северной Корей. Я не знала об этом месте ровным счетом ничего, но изучая путь одного из ураганов, который проходил мимо Гавайских островов, я обратила внимание на этот уголок обширной страны. И мы купили билеты — я, Сайрус Саттон и Дилан Гордон.

У меня было два дня на планирование и сборы. Обычно это занимает от часа до двух. Но когда вы планируете двухнедельное путешествие по территории, которой безраздельно владеет только медведь, а температура воды всего несколько градусов выше нуля, планирование заняло почти каждую минуту этих двух дней.

Мы летели через Аляску и первые очертания земли увидели ранним утром. Мои нервы были на пределе, когда мы летели над абсолютно новым для меня ландшафтом. Я никогда не была в Азии, поэтому все выглядело для меня незнакомым. Особенно военные казармы, ангары для самолетов и танков, разбросанные по яркой зеленой земле. Деревья выглядели абсолютно не похоже на наши. Мы пролетали над красивыми усадьбами и большими бухтами с кораблями. Еще до нашего приземления, я почувствовала тот самый культурный шок.

Первую ночь мы провели рядом с городом Петропавловском, и прежде чем отправиться к нашему базовому лагерю мы изучали по Google Earth место, где никто и никогда прежде не занимался серфингом. Я могу говорить об этом с уверенностью, потому что всех серфенгистов на Камчатке можно посчитать по пальцам одной руки и с большинством из них мы встретились.

Мы отправились в район отдаленный от другого жилья почти на 400 миль. Там не было никаких дорог, и единственный вариант добраться туда — нанять один из бывших военных вертолетов. Выждав несколько дней, пока уляжется буря мы поднялись на борт, загрузив наши доски, камеры и другое оборудование, необходимое для последующих двух недель.

Полет был немного нервным , но захватывающим. Мы видели густой лес, такой, который я даже представить себе не могла, медведей, неторопливо идущих по склонам холмов, и океан, молочно-бирюзовый, озаренный солнечным светом.

Мы приземлились на поляну, усеянную ягодами, которые как мы потом узнали — ядовиты, и выгрузили наше оборудование. Затем мы разбили лагерь около реки и отправились к воде. Она была холодная, а на другой её стороне мы увидели еще один лагерь.

«Туристы» вышли из своих палаток, чтобы посмотреть на нас. Это оказалась группа браконьеров, вооруженных ружьями и стаей «волкодавов». У них были лодки, на которых они ходили вверх-вниз по реке, проверяя сети и собирая икру лосося. Естественно, мы не высказали никакого видимого неодобрения их действиям, так как находились прямо посередине нигде и их было явно больше.

Они приходили несколько раз к нам в лагерь, всегда, как казалось, с дружескими намерениями, но их визиты держали нас в напряжении. С другой стороны, мы были благодарны за ценные сведения об этих местах. Оказывается, мы разбили лагерь на медвежьей стороне реки и они дали нам ружье, чтобы было чем себя защитить. Мы всегда предлагали им еду. Они никогда не принимали ничего, что не содержало бы водки, что наверно было к лучшему — еды нам хватало только для себя, а следующий вертолет должен был пребыть лишь через несколько дней. Мы надеялись ловить рыбу в реке, чтобы пополнять запасы, но благодаря браконьерам, её почти не было. К тому же, мы забыли походную печку и еду приходилось готовить на костре.

Эти мужчины, браконьеры, находились там уже почти пять месяцев. Лето подходило к концу и их пребывание там должно было закончиться уже через несколько недель. Находясь вдали от общества и женщин они наблюдали за каждым моим движением. Я постоянно надевала капюшон и шапочки, чтобы избежать нежелательного внимания. Это было действительно тяжело. Пытаться заняться серфингом, чувствуя себя небезопасно, физически истощенным из-за отсутствия еды, тепла, солнца и всех благ, которыми мы испорчены в Калифорнии. После такого вы чувствуете себя непобедимой, но только после того как пройдете это, но там, в тот момент, вы думаете зачем вы сюда приехали и сами себя завели в подобную ситуацию. Я никогда прежде в жизни не чувствовала себя настолько уязвимой.

После нескольких дней проведенных на «Острове Москита» и наблюдая за тем как волны становятся все меньше и меньше, мы решили двигаться дальше и пересмотреть наши планы остаться здесь на две недели. Взяв наш спутниковый телефон, который мы называли Мартой, мы связались с городом и вызвали вертолет.

Последние дни в России мы провели занимаясь серфингом на пляже, который частично принадлежал военным. Мы видели солдат, поэтому пришлось прятать камеры в кустах и прикинуться, что мы вообще не понимаем по русски. Кроме серфинга мы вдоволь побродили по этой земле. Видели захватывающие вулканы, устроили двухдневный тур на внедорожниках, нашли ягоды дикой черники (на этот раз съедобной).
Мы видели множество вещей, о которых я никогда даже и не мечтала — грохочущие водопады, гейзеры, выбрасывающие струю на несколько этажей, медведей. Это путешествие сделало нас сильнее, закалило, и показало что Россия еще более невероятна и разнообразна, чем вам может казаться.

Автор: Анна Эхрготт, серфер и фотограф.

Реклама
Марко Поло

Recent Posts

Чем AutoGPT отличается от ChatGPT

Всего несколько месяцев назад ChatGPT стал реальностью. Это очень короткий срок, учитывая то влияние, которое…

1 год ago

Кому принадлежит сгенерированная нейросетью картина

Недавно житель США занял первое место на конкурсе изобразительного искусства , используя произведение искусства, сгенерированное…

1 год ago

Необычные факты про Хэллоуин

США - это общество потребителей, а экономика основана в первую очередь на потребительских расходах. Поэтому…

2 года ago

Откуда берется микропластик?

Проблема загрязнения окружающей среды не то что бы не решается, а наоборот только ухудшается. Недавняя…

2 года ago

Фото подтверждающее дежавю из Матрицы

Если вы поклонник фильмов "Матрица", вы наверняка помните классический момент, когда Нео замечает дважды проходящую…

2 года ago

Как снизить уровень стресса в жизни

Каждый день мы так, или иначе сталкиваемся со стрессом. Мы можем осознавать его, или нет.…

2 года ago